Четыре типа марок Кошицкого выпуска у номинала 2 к. (Чехословакия)

Четыре типа марок Кошицкого выпуска у номинала 2 к. Журнал Чехословатских филателистов «Филателия» (специальный номер). 1970 г. Стр. 21

Среди коллекционеров марок Кошицкого выпуска уже давно возникал вопрос о том, имеет ли марка номинала 2 К из серии марок с головой воина Красной армии также разные типы.

На основании подробного изучения большого количества материала — целых печатных листов, больших частей печатных листов, полосок и квартблоков — можно с уверенностью утверждать, что у вышеувиденной марки имеются четыре типа. Они находятся в каждой четверке марок (в квартблоке). Первым типом является всегда первая марка печатного листа и этот тип продолжается в каждой печатной колонке и печатном ряду марок.

Отдельные типы различаются по следующим признакам:

I тип:

А — левый край марки над буквой С и фабрикой частично не ограничивается тонкой вертикалыной линией (у марки номиналом 6 К это четвертый тип);

Б — силуэт низшей башенки церкви симметричен;

В — буква S B KOSLO И NSKO имеет нормальную нижнюю дужку.

II тип:

А — левый край марки над буквой С и фабрикой ограничен тонкой вертикалькой линией;

Б — силуэт низшей башенки церкви несимметричен;

В - буква S B KOSLO И NSKO имеет нормальную нижнюю дужку.

III тип:

А — левый край марки над буквой С и фабрикой ограничен тонкой вертилкальной линией;

Б — силуэт низшей башенки церкви симметричен;

В — буква S в KOSLO имеет нижнюю дужку немного покривленную, к концу расширенную, в NSKO имеет нижнюю дужку; нормальную.

IV тип:

А — левый край марки над буквой С и фабрикой ограничен тонкой вертикальной линией;

Б — силуэт низшей башенки церкви симметричен;

В — буква S в KOSLO имеет нижнюю дужку нормальную, к концу расширенную, в NSKO нижняя дужка меньше верхней, к концу суженная.