Советские шахматисты занимают ведущее положение в мире — почти все титулы чемпионов мира и Европы завоеваны ими, а А. Карпов был трехкратным чемпионом мира по шахматам и восьмикратным обладателем специального приза «Шахматный Оскар». Примечательно, что из 13 чемпионов мира по шахматам 8 — наши соотечественники. И вот открыта новая страница шахматной филателии. В коллекции М. Портного из города Горького она получила название «13-й чемпион». Разнообразный филателистический материал шахматной тематики, выпущенный в различных странах мира, расположен в соответствии с хронологией шахматных соревнований, в которых участвовал Г. Каспаров.

9 ноября 1985 года в 21 час 56 минут, одержав победу в 24-й партии в матче за мировое первенство по шахматам над А. Карповым, 22-летний Гарри Каспаров стал 13-м и самым молодым чемпионом мира за всю историю борьбы за шахматную корону.

Новый чемпион родился 1 3 апреля 1963 года в г. Баку. В это время его будущий наставник, чемпион мира, патриарх советских шахмат М. М. Ботвинник (Центральноафриканская Республика, 1983 г.) играл свой последний матч на первенство мира с Т. Петросяном (№ 2872—2877). 12-летний А. Карпов уже был кандидатом в мастера и чемпионом города Златоуста среди взрослых.

Как и многие чемпионы, Гарри познакомился с шахматной игрой рано, в 5 лет, а еще через пять лет выполнил норму кандидата в мастера и завоевал право заниматься в школе М. М. Ботвинника. Уже будучи чемпионом мира, он скажет: «Я считаю себя учеником Михаила Моисеевича Ботвинника, человека, который дал мне очень много для моего становления».

Большое влияние на его становление как спортсмена оказало творчество А. Алехина (Мали, № 367 авиа).

В 16 лет он уже международный мастер ФИДЕ и выступил в составе сборной СССР в шведском городе Скаре (Швеция, СГ № 4, 1980). Уже тогда специалисты шахмат стали понимать, что именно Г. Каспаров в ближайшем будущем станет серьезным соперником в борьбе за шахматную корону.

В 17 лет он — международный гроссмейстер, чемпион мира среди юношей (ФРГ, СГ № 58, 1980), чемпион 24-й Всемирной шахматной Олимпиады (Мальта, № 609—611).

В восемнадцать — гроссмейстер СССР, чемпион 49-го первенства СССР (МК № 15183, СГ № 93, 1981).

Первенствовал на международных турнирах в Баня-Луке (Югославия, 1979 г.), Баку (1980 г.), Бугойно (Югославия) и Москве, 1981 г. (МК № 14785 и СГ № 17, 1981), на супертурнире 1983 года (г. Никшич, Югославия).

В девятнадцать — победитель Московского межзонального турнира (№ 5328, МК 17.08.82 г., СГ № 57, 1982) и 25-й Всемирной шахматной Олимпиады (Швейцария. Люцерн. СГ № 63, 1982).

В 20 лет он победил в претендентских матчах А. Белявского со счетом 6:3 (Москва) и В. Корчного — 7:4 (Лондон).

В двадцать один — одержал победу в финальном матче претендентов в г. Вильнюсе над В. Смысловым 8,5:4,5 и завоевал право играть матч на первенство мира с А. Карповым.

Шахматный мир с нетерпением ожидал предстоящий матч между двумя выдающимися гроссмейстерами. Пресса по праву сравнивала предстоящий поединок с аналогичным безлимитным матчем 1927 года, игравшемся также до 6 побед между А. Алехиным и X. Капабланкой в Буэнос-Айресе (Куба, № 45 авиа).

В истории борьбы за мировое первенство гроссмейстеры сыграли рекордное количество партий — 48. Поскольку победитель не был выявлен и матч чрезмерно затянулся, по решению президента ФИДЕ Ф. Кампоманеса он был прекращен. Матчу посвящены почтовая марка СССР № 5552, КПД, МК от 27.07.84, гашение, серия из 5 марок и одного блока Республики Суринам, аэрограмма и 3 гашения Гвинеи-Бисау.

На 56-м конгрессе ФИДЕ, состоявшемся в австрийском городе Граце, было принято решение о проведении нового матча из 24 партий. Почтовое ведомство выпустило почтовую миниатюру и КПД.

Второй матч между А. Карповым и Г. Каспаровым складывался драматично. Выиграв первую партию, претендент повел в счете, затем дважды — в 4 и 5 партиях — проиграл. В 11-й партии счет сравнялся. Перелом в матче наступил после 16-й партии, и претендент сумел удержать лидерство до конца матча.

В последней, 24-й партии A. Карпов предпринял решительный штурм в надежде сравнять счет, но, как часто бывает в подобных ситуациях, совершил ошибку… Г. Каспаров одержал победу в матче со счетом 13:11.

Первый чемпион мира B. Стейниц (Чад, 1984 г., блок) как-то сказал: «Шахматы не для слабых духом». Действительно, весь ход поединков подтвердил правильность этой мысли. Оба соперника проявили незаурядную силу воли для достижения победы.

Советская почта приурочила к матчу марку № 5667, КПД, ПК с ОМ, МК от 14.08.85 г., гашение. Суринам и Гвинея-Бисау сделали надпечатки на ранее выпущенных марке и блоке: «Каспаров — чемпион мира».

КНДР в 1986 году выпустила марку и блок с надписью «Победитель — Каспаров».

За год с небольшим соперники сыграли в двух матчах 72 партии и провели за шахматной доской 325 часов. Шахматный стол и фигуры, которыми они играли, заняли достойное место в музее Центрального шахматного клуба. Хранителем этих и других уникальных экспонатов Каиссы, среди которых есть и Кубок Гамильтона — Рассела, завоеванный 15 раз советскими мастерами на Всемирных шахматных Олимпиадах, является директор музея Н. Е. Куликов.

Состоялся матч-реванш между Г. Каспаровым и А. Карповым, в результате которого чемпион мира сохранил свой титул. Филателисты же получили возможность пополнить свои коллекции новыми «шахматными» выпусками.

И вот — очередная борьба выдающихся гроссмейстеров. Так кто же победит?

М. Портной. Тринадцатый чемпион. «Филателия СССР». 1987. №9 (стр. 10-11).