Библиотека ИЦ
- 1. Общая информация
- 2. Марки Большой России
- 3. Страны мира
- 4. Тематическая филателия
- 5. Фальсификаты
- 6. Фантастические и спекулятивные выпуски
- 7. Начинающему филателисту
- 8. Известные коллекционеры
- 9. Раритеты
- 10. Виртуальные коллекции
- 11. Филателистические выставки
- 12. Непочтовые марки
- 13. Автоматные марки (АТМ)
Новые поступления
- Филателистическая выставка «Олимпфил Россия-2022»
- Пособие для коллекционеров почтовых марок "Политическая карта мира в почтовых марках" под редакцией Нелепина В.Ф.
- Некаталогизировання почтовая марка VIII стандартного выпуска
- Письмо с первой Олимпиады (Олимпиада 1896 г.)
- Осторожно фальсификат! (марки РСФСР - голодающим)
Петанк - игра французов
В. Всеволодов. Петанк - игра французов. Филателия СССР. 1974. №7. Стр. 31
Различны вкусы у людей. Привязанности в спортивных увлечениях тоже.
В этом отношении весьма любопытна простая и увлекательная игра в шары, получившая большое распространение во Франции. Речь идет о петанке, зародившемся свыше сорока лет назад в Марселе. Назвзпие игры раскрывает одно из основных ее правил: бросать шары только соединив ноги вместе (па местном марсельском наречии петанк означает «сдвинутые ноги»).
Итак, начертив круг диаметром до полуметра, один из игроков становится внутрь его и бросает маленький деревянный шар на расстояние 6— 8 метров. С этого момента брошенный шар представляет собой цель, которую будут «атаковать» участники игры, стремясь как можно ближе к нему разместить свои стальные (или свинцовые) шары (а их у каждого по два). Обычно комплектуются две команды по три игрока. Когда все участники состязания закончат бросать шары, наступает пора подведения итогов: чей же шар максимально приближен к цели.
Везде—на улицах, во дворах, в скверах французы играют в петанк. Зачастую игра затягивается дотемна. По петанку проводятся и официальные соревнования, вплоть до чемпионатов страны.
Выпущенная почтовым ведомством Франции в 1958 году марка с изображением момента игры — дань уважения любимому спорту французов.