Библиотека ИЦ
- 1. Общая информация
- 2. Марки Большой России
- 3. Страны мира
- 4. Тематическая филателия
- 5. Фальсификаты
- 6. Фантастические и спекулятивные выпуски
- 7. Начинающему филателисту
- 8. Известные коллекционеры
- 9. Раритеты
- 10. Виртуальные коллекции
- 11. Филателистические выставки
- 12. Непочтовые марки
- 13. Автоматные марки (АТМ)
Новые поступления
- Филателистическая выставка «Олимпфил Россия-2022»
- Пособие для коллекционеров почтовых марок "Политическая карта мира в почтовых марках" под редакцией Нелепина В.Ф.
- Некаталогизировання почтовая марка VIII стандартного выпуска
- Письмо с первой Олимпиады (Олимпиада 1896 г.)
- Осторожно фальсификат! (марки РСФСР - голодающим)
Поправка к фотографии
Е. Зотин. Поправка к фотографии. Филателия СССР. 1977. №8. Стр. 25
Покорен Южный полюс! Эта победа выпала на долю норвежской экспедиции под руководством известного полярного исследователя и путешественника Руаля Амундсена.
На снимке, сделанном 14 декабря 1911 года, на фоне безбрежной снежной пустыни перед палаткой с развевающимся над ней норвежским флагом, которая была установлена на самой южной точке "выхода земной оси", запечатлены четверо участников экспедиции (слева направо): Руаль Амундсен, Хельмер Хансен, Сверре Хассель и Оскар Вистинг.
Прошло полвека. В Норвегии, на родине великого полярного исследователя, широко отмечалось 50-летие со дня открытия Южного полюса. Дирекция почт страны выпустила по этому случаю в обращение серию из двух марок достоинством в 45 и 90 эре. На первой из них в профиль воспроизведен портрет Р. Амундсена иа фоне знаменитого корабля Ф. Нансена "Фрам", на котором экспедиция достигла берегов ледового континента, а на второй - снимок, документально свидетельствующий о покорении Южного полюса.
Прошло много лет, прежде чем один из любителей истории обнаружил на последней марке вопиющую "неточность" - перед палаткой стояли... не четыре, а пять человек!
Ответ за "ошибку" пришлось держать редактору почтового ведомства страны Бьёрну Стурбергету. Он объяснил, что в 1911 году, когда был сделан снимок, техника еще не достигла уровня, позволяющего фотографировать с автоспуском. Поэтому пятый участник экспедиции Р. Амундсена - Улаф Бьоланд - находился в это время у фотоаппарата. Стараясь восстановить "историческую справедливость", директорат почт распорядился вмонтировать в клише этой марки и фигуру У. Бьоланда.