Библиотека ИЦ
- 1. Общая информация
- 2. Марки Большой России
- 3. Страны мира
- 4. Тематическая филателия
- 5. Фальсификаты
- 6. Фантастические и спекулятивные выпуски
- 7. Начинающему филателисту
- 8. Известные коллекционеры
- 9. Раритеты
- 10. Виртуальные коллекции
- 11. Филателистические выставки
- 12. Непочтовые марки
- 13. Автоматные марки (АТМ)
Новые поступления
- Филателистическая выставка «Олимпфил Россия-2022»
- Пособие для коллекционеров почтовых марок "Политическая карта мира в почтовых марках" под редакцией Нелепина В.Ф.
- Некаталогизировання почтовая марка VIII стандартного выпуска
- Письмо с первой Олимпиады (Олимпиада 1896 г.)
- Осторожно фальсификат! (марки РСФСР - голодающим)
Поэзия и драматургия
- Подробности
- Создано 26.10.2012 06:16
- Просмотров: 1855
24 октября 2012 года предприятие почтовой связи "Азермарка" вводит в обращение почтовую марку, приуроченную к 130 годовщине со дня рождения азербайджанского поэта и драматурга начала XX века Гусейна Джавида (1882-1941).
Художник: Хасай Мирзоев
Бумага: мелованная
Печать: офсет
Перфорация: рамочная 14
Размер марки - 28 x 40.мм.
Тираж: 100 тыс. экземпляров.
Гусейн Джавид открыл новую страницу в литературе и драматургии Азербайджана и сыграл огромную роль в формировании национальной литературы XX века. В его произведениях нашли отражение мотивы философской лирики и гуманизма.
В обстановке начавшихся репрессий в 1937 году Джавид был объявлен врагом народа, арестован и сослан в Магадан. Скончался в лагере для заключенных в декабре 1941 года.
Источник : УкраФил