Особый Отряд Б.Н.Р.

В приложении к журналу «Филателия» № 7,2009 г. вышел справочник Игоря Мясковского «Страницы почтовой истории Гражданской войны». Второй раздел этого…

Стрелять без промаха!

Советские бойцы на фронтах Великой Отечественной называли метких стрелков «рядовые без промаха». Десять лучших асов снайперской стрельбы в общей сложности…

Обмен века

В 2009 году исполнилось 10 лет с момента создания «Клуба Монте-Карло», членами которого являются известные коллекционеры, обладающие филателистическими раритетами мирового…

Цельные вещи военно-полевой почты СССР

Как известно, в период возникновения военных действий активность функционирования военно-полевой почты многократно возрастает. В сферу её деятельности оказываются вовлечёнными многие…

Реклама филателии и филателистического бизнеса на почтовых отправлениях России конца XIX — начала XX вв

С появлением в нашем быту регулярно получаемых или приобретаемых людьми однотипных предметов возникает возможность для их будущего коллекционирования. При наличии…

Конверты-«максимум»

Топонимика нашей страны, занимавшей шестую часть суши, включает огромное количество названий населённых пунктов — как исторических, так и приобретённых в…

По морям и океанам

Конверты и карточки, прошедшие от адресанта к адресату на борту судов дальними океанскими и морскими дорогами, давно стали привлекательным материалом…